Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 19 май 2024, 02:07
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МЕДВЕДИ-СКАЛОЛАЗЫ
СообщениеСообщение добавлено...: 05 июл 2015, 22:02 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Что делают в начале июня на Камчатке медведицы с малолетними медвежатами? Обычно такие семьи отсиживаются на недоступных людям и крупным медведям-самцам крутых склонах гор.

Изображение

"Сидеть" им надо долго, примерно два месяца. Вниз спускаться опасно. В заказнике нет посторонних людей, нет браконьеров. Главная опасность в другом: здесь полно больших самцов-медведей, которым сейчас голодно. Некоторые из них не гнушаются каннибализмом. Мать не всегда может помочь - слишком велика разница в размерах и силе между представителями противоположных полов. После выхода медвежат из берлоги в окрестностях озера появились волки, которых не было зимой.

В общем, крутые склоны - наиболее безопасное место. Передвигаются такие семьи совсем мало, могут находиться вокруг одной лежки несколько дней. Причем, у матух практически нет еды, кроме прошлогодней сухой растительной ветоши, которая даже не переваривается в пищевом тракте. Ей же приходится кормить растущих медвежат, которым сейчас около полугода. Выручают запасы прошлогодних жировых отложений. Но к середине июня и они кончаются.

Вертикальный мир. С детства медвежата узнают, как передвигаться по снежным стенкам и скальникам.

Изображение
Ненадолго, меньше чем на полдня, к Камбальному озеру спустилась семья с четырьмя малышами. Медведица искупалась в оттаявшем болотце, поводила медвежат по травяным лугам рядом с озером, но свежей травы еще не было. Вечером медведи опять поднялись на крутой склон соседней горы и исчезли в одном из распадков.
Изображение
Скоро середина июня, а зеленой травы еще нет.

Изображение

Изображение
На берегу Камбального озера.
Изображение
Вообще-то такие многодетные семьи - большая редкость, а в прошлом и вовсе были уникальными. Легендарный на Камчатке человек, летчик-наблюдатель Анатолий Георгиевич Остроумов занимался воздушными учетами на лососевых нерестилищах, попутно вел наблюдения за медведями. За тридцать лет (семидесятые-девяностые годы прошлого века) он зафиксировал встречи с 10713 медвежьими семьями, и среди них не было ни одной с четырьмя медвежатами. Еще один легендарный человек, "камчатский Дерсу Узала", ветеран Кроноцкого заповедника Анисифор Павлович Крупенин в середине двадцатого века всего дважды наблюдал матух с четырьмя медвежатами.

"Рассадником" такого многоплодия является Южно-Камчатский федеральный заказник. Это связано с обилием нажировочных кормов (рыба, орехи кедрового стланика, ягоды, морские выбросы), а главное - топтыгиных здесь не преследуют с целью добычи, и они могут кормиться спокойно. Соблюдение режима заказника кардинально улучшилось с 2007 года, и сейчас встречи матух с четырьмя медвежатами стали практически ежегодными.

На другой день медведица решила заночевать со своим выводком на заросшей ольховым стлаником скале посреди снежника на крутом склоне и храбро повела детишек по опасному месту, откуда даже в июне сходят снежные лавины. Поход был рискованным. Пару раз малыши срывались, но сумели затормозиться на когтях. Добрались-таки. Улеглись спать в безопасном месте.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На следующее утро медведи покидают свою спальню. Причем, отправляются не наверх не тем путем, каким пришли, а соскальзывают вниз, к озеру. Буквально соскальзывают. Кто на лапах, кто на задницах.
Медведица первой оказалась на берегу озера и словно подстраховывала малышей.

Изображение
И пошли они вдоль снежного берега к манящим проталинам. Но не получилось добраться до первой травы. Вдруг матуха занервничала и побежала на гору, малышня за ней. Оказалось, по берегу навстречу им шел большой самец
Изображение
Опять повторился вчерашний экстремальный альпинизм, но только гораздо быстрее, поскольку медвежатам угрожала реальная опасность.
Изображение
Самец прошел прямо под скалой, но то ли не заметил семью, то ли сделал вид, что не заметил. Не все же самцы каннибалы.

Изображение
А семейство просидело в укрытии еще час, а затем выбралось на снежный склон и растворилось в стланиках.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

http://shpilenok.livejournal.com/263049.html

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 4: putnik, Горыныч, Диогения, Черновъ
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МЕДВЕДИ-СКАЛОЛАЗЫ
СообщениеСообщение добавлено...: 08 июл 2015, 16:53 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
МЕДВЕЖЬЕ ДЕТСТВО НА КАМЧАТКЕ

В начале мая медведица и двое медвежат покинули берлогу в Южно-Камчатском федеральном заказнике, оказавшись одними из героев предстоящего фильма «Медведи Камчатки. Начало жизни», который снимает на Камчатке известный фотограф-натуралист Игорь Шпиленок.(http://planeta.ru/campaigns/14612 )

Цитата:
((

Курильское озеро Южно-Камчатского заказника называют медвежьим раем. Именно cюда направится съёмочная группа под руководством Дмитрия Шпиленка, чтобы снять документальный фильм об удивительной жизни медвежьих семей. Наблюдение за героями фильма в течение полного года бодрствования позволит открыть тайны взросления только появившихся на свет медвежат, показать процесс их знакомства с миром дикой природы, постижения первых уроков мамы-медведицы, рассказать об опытах добычи пищи, дружбы, опасностей и приключений.
Режиссёр Д. Шпиленок
Россия, 2017
Продолжительность: 90 минут

Об Игоре Шпиленке:Изображение

«Во второй половине жизни, когда мне изрядно надоела бюрократическая сторона управленческой работы, я решил полностью отдаться фотографии. Теперь у меня работа-мечта: доносить до людей красоту дикой природы, будить их для природоохранных инициатив, самому находясь в гуще природоохранных событий. Я мечтал, что география моих фотоэкспедиций расширится до всей заповедной России. Так и было, пока я не открыл для себя Кроноцкий заповедник на Камчатке и не влюбился в эту суровую землю. Теперь у меня появилась вторая родина, и я разрываюсь между Брянским лесом и Камчаткой, между которыми уместилась страна размером в девять часовых поясов!»
Игорь Шпиленок — фотограф-натуралист. Двукратный победитель конкурса Wildlife Photographer of the Year в Лондоне и конкурса «Золотая черепаха», член Международной Лиги природоохранных фотографов (ILCP), проекта Wild wonders of Europe. Работы Игоря были опубликованы в многочисленных международных и русских журналах, включая Smithsonian, National Wildlife, GEO, BBC Wildlife. Участник проекта «Природные чудеса Европы». Основатель и первый директор заповедника «Брянский лес», топ-блогер «Живого журнала». Автор фотокниг о дикой природе. Много времени Игорь уделяет охране природы: он работал в заповедниках на самых разных должностях.
Цель фоторабот Игоря — показать красоту дикой природы российских заповедников и национальных парков и пробудить у людей желание сохранить эти места.))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 2: putnik, Диогения
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МЕДВЕДИ-СКАЛОЛАЗЫ
СообщениеСообщение добавлено...: 08 июл 2015, 17:49 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29569
Благодарил (а): 9558 раз.
Поблагодарили: 6896 раз.
Пункты репутации: 114
Запомни следы, это тебе скоро пригодится. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МЕДВЕДИ-СКАЛОЛАЗЫ
СообщениеСообщение добавлено...: 08 июл 2015, 21:09 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
давай обойдёмся козлиными тропками,а? :sh_ok:

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МЕДВЕДИ-СКАЛОЛАЗЫ
СообщениеСообщение добавлено...: 08 июл 2015, 23:51 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29569
Благодарил (а): 9558 раз.
Поблагодарили: 6896 раз.
Пункты репутации: 114
РЫЖАЯ писал(а):
давай обойдёмся козлиными тропками,а? :sh_ok:

Это ты сейчас на что намекаешь? :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МЕДВЕДИ-СКАЛОЛАЗЫ
СообщениеСообщение добавлено...: 24 июл 2015, 19:41 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
:D

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МЕДВЕДИ-СКАЛОЛАЗЫ
СообщениеСообщение добавлено...: 24 июл 2015, 19:54 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
вот ещё фотки наших мишек)
МЕДВЕЖЬЯ РЫБАЛКА

Кроноцкий заповедник на Камчатке. Медведица с медвежатами на рыбалке.

Изображение
Медвежата полуторагодовалые, вероятно, какой-то опыт рыбной ловли у них уже имеется с прошлого года, но, как говорится, повторение - мать учения.

Изображение


Подростки вместе с мамой бороздят реку, но сами пока не ловят.

Изображение

Если повезёт и медведица поймает рыбу, то у нее есть пару секунд, чтоб откусить кусок пожирнее.

Изображение

Затем на добычу налегает молодежь. Каждый пытается оторвать свой кусок, и мамаша не сильно противится этому.

Изображение
После наступает: для кого-то миг удовлетворения, для кого-то - недоумения и досады.

Изображение

Далее цикл повторяется N раз, покуда все не будут сыты.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 2: Горыныч, Диогения
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МЕДВЕДИ-СКАЛОЛАЗЫ
СообщениеСообщение добавлено...: 24 июл 2015, 20:13 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Ещё одна медвежья рыбалка на Камчатке.

Изображение

Был обычный пасмурный летний день, рыба в озеро зашла, но мало. Семейка из трех медведей прибыла на место и удобно расположилась в ожидании своего косяка.

Изображение

Изображение


Мамаша явно нервничала, то вставая, то садясь, малышня тут же завалилась спать.

Изображение

Но чутьё не обманешь, что-то идёт в медвежьи лапы и тут главное не спешить... выждать удобный момент.

Изображение

Рывок

Изображение

Потом нырок.

Изображение

И смачная рыбина в лапах.

Изображение

Лишь только медведица приступила к поглощению улова, как к ней откуда ни возмись присоединился один из медвежат. Он повис на шкуре у мамаши, рассчитывая на свою долю.

Изображение
Обычно медведицы делятся с потомством, но не в этот раз... Малой пытался подобраться к рыбе, а мамаша сознательно крутилась на месте, не давая ему этого сделать. Он ревел как резаный, требуя рыбы, она оставляла его требования без должного внимания.

Изображение


Рыба была доедена медведицей, требовательному медвежонку не досталось ничего на этот раз, но он продолжал висеть на ней. "Дай рыбу, ну дай рыбу", - словно бы ревел он.

Изображение

А потом случилась показательная порка, мамаша смахнула надоеду и коротким движением лапы притопила его в озере, чтобы остыл. Вышла на берег и как ни в чём не бывало начала заниматься своими делами. Требовательный медвежонок последовал за ней не пророня больше ни звука.

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарил: Диогения
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МЕДВЕДИ-СКАЛОЛАЗЫ
СообщениеСообщение добавлено...: 24 июл 2015, 20:24 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
побродив ещё чуток по просторам инета я наткнулась на то,как были сделаны такие фото.--маамммочкии :ps_ih: :sh_ok: ,как же фотографы не боятсятаких мощных и диких зверей..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарил: Горыныч
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МЕДВЕДИ-СКАЛОЛАЗЫ
СообщениеСообщение добавлено...: 24 июл 2015, 20:28 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 3: putnik, Горыныч, Диогения
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru